Bus

SCHWEIZ

Kontakt

Wie können wir Ihnen helfen?

Volvo ist immer für Sie da und nur eine E-Mail oder ein Anruf entfernt. Auf dieser Seite finden Sie die Kontaktdaten der für die meisten Angelegenheiten zuständigen Ansprechpartner. Sollten Sie einen speziellen Wunsch oder eine allgemeine Frage haben, füllen Sie bitte das nachstehende Kontaktformular aus. Herzlich willkommen.

    Volvo Group (Schweiz) AG

    Moosrainweg 12
    CH-3053 Münchenbuchsee
    Tel.: +41 31 868 83 00
    Fax: +41 31 868 83 34
    info.busschweiz@volvo.com

    Verkauf/Vente

    Christine Travers

    Sales Private Customers
    Tél.: +41 31 868 83 33
    Mobil: +41 79 500 16 48
    christine.travers@volvo.com

    Jean-Pierre Römer

    Key Account Manager
    Tél.: +41 31 868 83 25
    Mobil: +41 79 341 78 57
    jean-pierre.roemer@volvo.com

    Gerd Schneider

    Bus Manager Schweiz
    Tél.: +41 31 868 83 23
    gerd.schneider@volvo.com

    Aftermarket/Service apres-vente

    Florian Scheurer

    Head of Aftermarket Development GER & CH
    Tèl.: +41 31 868 83 20
    Mobil: +41 79 655 72 13
    florian.scheurer@volvo.com

    Fabian Schor

    Service Engineer Bus
    Tèl.: +41 31 868 83 30
    Mobil: +41 79 456 55 81
    fabian.schor@volvo.com

    Alessandro Vinciguerra

    Service Engineer Bus
    Tèl.: +41 31 868 83 27
    Mobil: +41 79 301 54 69
    alessandro.vinciguerra@volvo.com

    Vertriebsingenieur

    Philip Howald

    Sales Engineer Bus
    Tèl.: +41 31 868 83 22
    Mobil: +41 79 152 59 92
    philip.howald@volvo.com

    Nermin Kadric

    SE-Coach GER & CH
    Tèl.: +49 89 8007 4582
    Mobil: +49 173 973 8852
    nermin.kadric@volvo.com

    Betriebswirt / Verwaltung

    Gerald Primes

    Business Controller
    Tél.: +43 5 7500 11100
    Mobil: +43 664 382 5215
    gerald.primes@volvo.com

    Sarah Trachsel

    Head of administration
    Tél.: +41 31 868 83 00
    sarah.trachsel@volvo.com

    Service

    Mit weltweit mehr als 1.500 Händlern und Servicezentren verfügt Volvo über eines der engmaschigsten Servicenetze der Branche.

    Servicezentrum in Ihrer Nähe suchen

    Bewerben Sie sich auf eine Stelle!

    Stellenbewerbungen werden zentral von der Volvo Group bearbeitet. Möchten Sie Teil unseres Teams sein? Auf den „Karriere“-Seiten finden Sie die berufliche Herausforderung, nach der Sie gesucht haben. 

    Volvo Group Karriere aufrufen

    Aktuelle Stellenangebote durchsuchen

    Fragen/Anfragen von Medienvertretern

    Volvo Buses Media Relations ist für alle Unternehmensverlautbarungen im Zusammenhang mit Volvo Busse zuständig. Journalisten erreichen unseren Media Relations Manager direkt oder über die nachstehend aufgeführten Kontaktdaten.

    Joakim Kenndal
    Head of Media Relations & PR

    Christine Travers
    Tél.: +41 31 868 83 33
    Mobil: +41 79 500 16 48
    christine.travers@volvo.com

    Presseraum besuchen

Möchten Sie mehr erfahren?

Wenn Sie detaillierte Informationen wünschen, füllen Sie bitte unser Kontaktformular aus, damit wir uns umgehend bei Ihnen melden.

Datenschutzerklärung*

Mit dem Absenden dieses Formulars und dem Ankreuzen der Datenschutzerklärung erklären Sie sich damit einverstanden, dass die Volvo Group Ihre personenbezogenen Daten speichert und für Zwecke nutzt, die sich auf Ihre Anfrage beziehen.

Datenschutzhinweis und weitere Informationen